НОВОСТИ 15.01.2018 12:53

Напротив памятника могут появиться новостройки

Стал известен заказчик проекта охранных зон объекта культурного наследия местного значения - здания школы 1954 г. на Энтузиастов, 13, в Саратове и актов историко-культурной экспертизы, которые не нашли оснований для включения двух зданий на Энтузиастов, 42 и 44, в список объектов культурного наследия.

Это ЖСК "Тарханы". Как сообщает в соцсетях блогер Денис Жабкин, кооператив было зарегистрирован 14 марта 2017-го. При этом никаких домов за ним пока не числится.

Блогер считает, что смысл создания охранных зон памятника - здания школы - заключается в том, что теперь все такие территории будут находиться с одной стороны от пр. Энтузиастов: "До утверждения этого документа границы защитной зоны располагаются на расстоянии 100 м. от наружных стен памятника. После утверждения новых охранных зон, на противоположной стороне, где стоят выводимые деревянные строения, отсутствует даже зона регулирования застройки, а сама территория по действующей карте землепользования уже находится в зоне Ж1 - строительства многоквартирных домов от девяти этажей и выше".
Таким образом он делает вывод, что ЖСК намерен застроить участок под бараками.

Согласование этих документов позволит свободно застроить многоэтажками этот "пятачок", а так же может привести к конфликту интересов с компанией "УМ-24", которая собиралась осваивать прилегающий к зданию института участок с расселенными домами на Кавказской улице.

Отметим, что в прошлом году в расселенных деревянных бараках на пр. Энтузиастов и Озерном тупике произошли несколько пожаров. В одном случае якобы даже спугнули поджигателя.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/15/210989.html
Саратов Бизнес Консалтинг