НОВОСТИ 16.01.2018 09:19

"Т Плюс" перечислил в бюджет более 433 млн

ФАС получила подтверждение от "Т Плюс" о перечислении в федеральный бюджет более 433 млн руб.

В декабре 2014 г. антимонопольная служба признала группу лиц "Т Плюс" в составе "ЭнергосбыТ Плюс", "КЭС-Энергосбыт", "Волжская ТГК", "КЭС" (в 2015-ом консолидированы в "Т плюс") и "КЭС-Трейдинг", нарушившими антимонопольное законодательство. Они в 2012-2013 гг. заключили незаконное соглашение, которое привело к ограничению конкуренции путем завышения плановых объемов потребления электроэнергии на рынке на сутки вперед оптового рынка электроэнергии и мощности. Это, в свою очередь, привело к увеличению цены на электроэнергию в Первой ценовой зоне (нарушение ч. 4 ст. 11 закона "О защите конкуренции").

Ведомство выдало группе лиц "Т плюс" предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, который составил более 860 млн руб. Законность решения и предписания ведомства подтвердили суды всех инстанций.
Летом 2017 г. ФАС и "Т ПЛЮС" заключили мировое соглашение, компания признала нарушение и получила рассрочку платежа. В ноябре компания перечислила первую часть, в конце декабря - вторую.

"Результатом этого дела является то, что с 2014 г. подобных нарушений на оптовом рынке электроэнергии не было. Этим жестким, но справедливым решением ФАС провела профилактическую работу по предотвращению таких нарушений. Теперь все участники рынка знают и понимают, что наказание за такие действия является неотвратимым, - заявил замглавы ФАС Виталий Королев. - Несмотря на то, что в этом деле поставлена точка, антимонопольная служба продолжает на постоянной основе проводить мониторинг цен на оптовом рынке электроэнергии и мощности, в рамках которого оцениваются действия участников рынка".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/16/211023.html
Саратов Бизнес Консалтинг