НОВОСТИ 16.01.2018 10:11
© Фотобанк СарБК

Саратовские ученые получили грант на разработку интерфейса "мозг-компьютер"

Совет по грантам президента РФ признал коллектив СГТУ ведущей научной школой России

Научная школа Саратовского государственного технического университета имени Гагарина получила грант президента РФ как ведущая научная школа России в разделе "Физика и астрономия".

Всего по этому направлению в России было выделено только 2 гранта: второй получил МГУ им. Ломоносова. Грант президента рассчитан на 2 года, его размер составляет 5,2 млн руб.

Научную школу "Нелинейная динамика сложных систем" возглавляет профессор СГТУ, руководитель научно-образовательного центра "Системы искусственного интеллекта и нейротехнологии" Александр Храмов. Коллектив занимается исследованиями различных аспектов, протекающих в сетях нейронов головного мозга. В рамках гранта сотрудники, аспиранты и студенты вуза будет работать над проектом "Методы нелинейной динамики и искусственного интеллекта для обработки и анализа больших объемов нейрофизиологических данных".

"Анализ больших данных лежит в основе такой востребованной сегодня технологии, как интерфейс "мозг-компьютер". При этом развитие данного направления требует обработки больших данных - многоканальных сигналов активности головного мозга - в режиме реального времени", - отметил Храмов.

Ученые поставили перед собой задачу разработать оптимальный метод, который позволит в режиме онлайн анализировать многопотоковые сигналы с головного мозга, определять состояния центральной нервной системы и преобразовывать сигналы мозга в команды управления, например, нейропротезами.

"Технология "мозг-компьютер" может применяться не только при разработке нейропротезов для парализованных людей, но и для создания эффективных элементов управления сложными системами. Поэтому наш проект междисциплинарный и востребован медиками, биологами, инженерами, физиологами, работающими в самых различных областях", - сообщил профессор.

По его словам, разработки коллектива научной школы находят прикладное применение: создаются методики для диагностики патологических состояний центральной нервной системы и объективного контроля психофизиологических состояний человека.

Отметим, что данное направление в СГТУ государство поддерживает не в первый раз: оно входит в программу развития опорного университета, в частности одного из стратегических проектов "Прорывные нейротехнологии", а также участвует в  проектах Российского научного фонда, государственном задании и др.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/16/211030.html
Саратов Бизнес Консалтинг