НОВОСТИ 16.01.2018 13:44
© Фотобанк СарБК

Специалист: перед крещенскими купаниями нужно взвесить все "за" и "против"

Перед участием в крещенских купаниях необходимо взвесить все "за" и "против". Об этом на заседании "круглого стола", посвященного безопасности зимой, заявила заместитель главврача Областного клинического центра комбустиологии Екатерина Куспиц.

Она отметила, что праздник заключается не только в омовении и подчеркнула, что купаться надо только в специально оборудованных местах. В Саратове это набережная и Затон - там будут стоять теплые палатки.

Специалист напомнила, что с собой необходимо иметь специальные одежду и обувь для купания, например шлепанцы, в которых удобно будет ходить по льду: "Начинать омовение с ног, аккуратно, если первый раз - не нырять головой, чтобы не получить спазма сосудов, это важно и для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. После купания растереться полотенцем, надеть сухую и теплую одежду - желательно без большого количества пуговиц и застежек, чтобы одеться быстро, ну и, конечно, принять горячее питье", - рассказала Куспиц.

Отдельно она остановилась на противопоказаниях, так как крещенские омовения - "это колоссальный стресс для организма". Не рекомендуется входить в ледяную воду тем, кто страдает острыми заболевания ротоносоглотки, придаточных пазух, сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными патологииями, в том числе сахарным диабетом, заболеваниями центральной нервной системы, астмой, недавно перенес инфекционные заболевания или черепно-мозговые травмы и др.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/16/211058.html
Саратов Бизнес Консалтинг