НОВОСТИ 16.01.2018 16:34
© Фотобанк СарБК

Частник лишен участка на охраняемой природной территории

Прокуратура Воскресенского района по обращению министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что в 1991 г. из земель акционерного общества "Воскресенское" его работнику была выделена доля из земель сельскохозяйственного назначения. При продаже в 2016-ом этого участка в ходе межевания не было установлено его фактическое местонахождение, что повлекло его образование на землях особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы "Змеевы горы". Площадь незаконно переданного и оформленного в собственность участка составила 100 тыс. кв. м.

"Незаконной передачей в собственность физлица земель нарушены права и законные интересы области и неопределенного круга лиц, - считает ведомство. - Нахождение особо охраняемой природной территории в частной собственности препятствует реализации инвестпроекта по организации туристического рекреационного объекта, который бы позволил обеспечить отдых посетителей "Змеевых гор" и привлечь дополнительные средства в экономику региона".

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании недействительным выделения участка, прекращении права собственности на него и снятии его с государственного кадастрового учета недвижимости.
Решением Саратовского райсуда исковые требования прокурора удовлетворены. Судебная коллегия по гражданским делам облсуда оно оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. Статус земель охраняемой природной территории регионального значения был восстановлен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/16/211082.html
Саратов Бизнес Консалтинг