НОВОСТИ 17.01.2018 14:30

Чиновник: ларьки с 3-й Дачной уберут "по закону"

Руководитель управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин на брифинге прокомментировал участие своего ведомства в изменении облика площади у ДК "Россия" на 3-й Дачной Саратова, которая сейчас заставлена торговыми палатками.

Он сказал, что поставил свою подпись под документом, который запрещает на площади капитальное строительство, проведение земляных работ, прокладку инженерных коммуникаций, размещение павильонов, ларьков, киосков, автолавок, рекламных конструкций, искажающих восприятие здания, устройство стоянок. При этом разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта, реставрация, консервация, ремонт памятника, благоустройство и озеленение территории, ремонт текущих инженерных сетей и т.д.

Мухин заявил журналистам, что очистка территории от нестационарной торговли - в полномочиях муниципалитета: "Горадминистрация разработала проект границ территорий, установила правовой режим и то, что они разработаны - это законно. Полномочиями на утверждение этого документа обладаем только мы, наше ведомство, и мы утвердили границу территорий этого объекта. Если документом предусмотрено, что там запрещены ларьки, значит так и будет. Но если муниципалитет отойдет от соблюдения оговоренных условий, мы выявим нарушения процессе эксплуатации данной территории, то вмешаемся".

Напомним, на слушаниях 24 января будет представлен проект планировки развязки на 3-й Дачной, в том числе частично захватывающий указанную территорию.

Накануне торговые павильоны временно убрали от ДК перед приездом губернатора Валерия Радаева на встречу с промышленниками.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/17/211148.html
Саратов Бизнес Консалтинг