НОВОСТИ 17.01.2018 17:36
© Фотобанк СарБК

На Саратове опробуют объемно-пространственный регламент застройки

Сегодня в Саратове состоялся первый рабочий семинар, посвященный обсуждению проекта объемно-пространственного регламента (ОПР). Участие в нем приняли представители правительства области, мэрии, Общественной палаты региона, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и консалтингового бюро "Стрелка".

ОПР - это градостроительный регламент, устанавливающий детальные требования к характеристикам застройки и ее взаимодействию с открытыми пространствами. В мире он уже активно применяются, в России его пока только собираются опробовать в пилотных городах - Саратове, Владивостоке и Калининграде. Разработанный для этих городов ОПР станет моделью для остальных.

"Объемно-пространственный регламент разрабатывается для сбалансированного развития застройки в соответствии с исторически сложившимися типами городской среды. Он позволит эффективнее развивать городское пространство и регулировать отношения между властью, горожанами и девелоперами. Такой подход позволит подчеркнуть уникальные особенности города и сделать его более комфортным", - отметил глава Саратова Михаил Исаев.

Для первого этапа разработки ОПР была выбрана тестовая территория, которая составляет 4% от территории городской застройки. Детали документа не раскрываются, журналистов на мероприятие не приглашали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/17/211172.html
Саратов Бизнес Консалтинг