НОВОСТИ 18.01.2018 20:15

"Транснефть" исключила попадание нефти в Волгу на месте аварии

В компании "Транснефть" прокомментировали происшествие с разливом нефти в Энгельсском районе Саратовской области.

Сегодня, по данным компании, в 15.30 на магистральном нефтепроводе Куйбышев-Тихорецк около с. Красноармейское произошел "выход нефти". Причины аварии выясняются.

"Объем выхода нефти составил около 900 куб. м. Площадь разлива нефти представляет собой полосу длиной 1,5 км. Недалеко от места аварии протекает р.Волга, толщина льда составляет 15 см, возможность попадания нефти в акваторию реки отсутствует, для обеспечения экологической безопасности поставлены боновые заграждения", - сообщили в "Транснефти".

Возгорание нефти произошло в результате "бросового огня от внешнего неустановленного источника". По данным нефтяников, пламя перекинулось на 2 дома (по данным ГУ МЧС, на 4). При этом пожар начался только через 1,5 часа после аварии.

Эвакуацию местных жителей проводили сотрудники "Транснефть-Приволга". Возгорание домов ликвидировано, жертв нет.

Возгорание привело к остановке транспортировки нефти по трубопроводу. "В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по ликвидации последствий выхода нефти и пожара. В оперативном порядке в с. Красноармейское направлены усиленные аварийные бригады АО "Транснефть-Приволга", "Транснефть-Прикамье", "Транснефть-Дружба", "Черномортранснефть", оснащенные специализированной техникой, в том числе тяжелой. Наличие людских, технических и материальных ресурсов достаточно", - указывают нефтяники.

На месте развернут штаб, который должен посетить губернатор Валерий Радаев. Он прибыл на место происшествия. По сообщению его пресс-службы, горело 2 дома: "один дом не достроен, в другом проживает семья из трех человек".

Прокурор области Сергей Филипенко поручил провести по факту аварии проверку.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/18/211253.html
Саратов Бизнес Консалтинг