НОВОСТИ 19.01.2018 11:52
© Фотобанк СарБК

УК недовольны "карательным уклоном" госжилинспекции

Начальник Государственной жилищной инспекции Саратовской области Сергей Вербин провел встречу с предпринимателями в Торгово-промышленной палате.

В частности, руководитель посетовал на большой объем работы. По его словам, в прошлом году в надзорный орган поступило более 22 тыс. обращений. При этом проверки проводят 44 инспектора. Тем не менее Вербин требует от подчиненных "не заниматься формализмом, а проводить качественные и всесторонние проверки".

Директор одной из УК выразил мнение, что инспекция главным образом выполняет функции карательного органа и предложил ГЖИ работать "в одной упряжке". Представители коммунальной сферы также подняли проблему "брошенных" домов - ветхих жилищ, которые ни одна УК не хочет обслуживать, опасаясь штрафов за несоблюдение норм по содержанию.

Коммунальщики рассказали и о таких случаях, когда собственники принимают на общем собрании решение направить средства на ремонт конкретных элементов дома, но один из собственников не хочет вносить деньги на эти цели и жалуется в ГЖИ, чтобы инспекторы заставили УК провести ремонт. Компаниям приходится искать средства из других источников, чтобы исполнить предписание инспекции, что грозит им банкротством. УК пожаловались также на должников, а также тех, кто захламляет подъезды и не пускают работников к общим стоякам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/19/211270.html
Саратов Бизнес Консалтинг