НОВОСТИ 23.01.2018 09:11
© Фотобанк СарБК

Горожанам навязывают "анализаторы загазованности"

Пресс-служба саратовской мэрии сообщает, что в городской отдел защиты прав потребителей участились случаи обращений граждан, которые купили у коробейников "сигнализаторы загазованности" производства Белорусии.

По словам покупателей, продавцы устройств представляются работниками газовой службы и запугивают случаями якобы частых взрывов бытового газа в домах. После этого они предлагают купить дорогостоящий прибор.
Специалисты администрации призывают горожан, особенно пожилого возраста, внимательно отнестись к предлагаемому товару. Установлено, что так называемые "сигнализаторы загазованности" не подключаются к газовым коммуникациям, не могут перекрыть доступ газа в случае его утечки, а сигнал не поступает на аварийно-диспетчерский пункт.

"Прежде чем приобрести прибор, следует тщательно продумать вопрос о необходимости его покупки, а также внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы. Он должен предоставить покупателю сведения о наименовании организации, месте ее нахождения. При разносной торговле покупателю при приобретении изделия должен передаваться товарный или кассовый чек, в котором указываются наименование товара и сведения о продавце, дата продажи, количество и цена товара, а также проставляется подпись представителя продавца," - советуют чиновники.

Перед тем, как впустить представителя "газовой службы", горожанам советуют проверить документ, удостоверяющий личность визитера. При возникновении сомнений - позвонить по телефону 04 или 104.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/23/211394.html
Саратов Бизнес Консалтинг