НОВОСТИ 23.01.2018 11:15

Бывший адепт ИГИЛ пришел в ФСБ с повинной

Управление ФСБ по Саратовской области прекратило уголовное дело в отношении 38-летнего жителя областного центра Балакшина, который принимал участие в деятельности "Исламского государства" (террористической организации, запрещенной в РФ) на территории Сирии.

Следствие установило, что Балакшин выехал из России в Египет для получения исламского образования. Во время учебы попал под влияние последователей радикального ислама и переправился в Сирию, где вступил в джамаат "Бадр" - одну из ветвей ИГИЛ. Там на него возложили обязанности по охране складов "Бадра".

В результате авиаудара россиянин был ранен - ему оторвало левую голень. Он попал в госпиталь ИГ, где его начали уговаривать стать смертником. Однако Балакшин разочаровался в идеях ИГ и принял решение вернуться в Россию. Прибыв в Саратов, он пришел в УФСБ с явкой с повинной.

"Полученные в ходе предварительного следствия доказательства позволили освободить Балакшина Ю.А. от уголовной ответственности и уголовного преследования в связи с добровольным прекращением участия в деятельности террористической организации, деятельным раскаянием, а также совершением преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, впервые", - сообщили в пресс-службе УФСБ. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/23/211416.html
Саратов Бизнес Консалтинг