НОВОСТИ 23.01.2018 13:47
© Фотобанк СарБК

Министр рассказал о сокращении очередей в больницах

В прошлом году благодаря развитию службы родовспоможения и детства в Саратовской области удалось на 22,2% снизить младенческую смертность. Об этом на сегодняшнем заседании Совета по приоритетным проектам заявил министр здравоохранения региона Владимир Шульдяков.

Еще один действующий проект предполагает переход к ведению медицинской документации в электронном виде, а также возможность записаться к врачу через интернет. Этой услугой пользуются около 50 тыс. чел. и "их число постоянно растет".

В этом году планируется начать реализацию еще трех приоритетных проектов, в том числе "создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь". Как отмечается в справочной информации, отличительные признаки новой модели - "доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения".

Кроме того, в сфере здравоохранения будет сделан упор на формирование здорового образа жизни населения и обеспечение медицинских организаций квалифицированными специалистами.

Шульдяков рассказал, что очереди в клиниках сокращаются при введении колл-центров и системы "бережливая поликлиника": "Там, где нет пока этого проекта, мы прикладываем все усилия: есть дежурные администраторы, вводятся дополнительные телефонные линии. Все построено на улучшении обслуживания на уровне регистратуры". Также рассматривается вопрос о внедрении электронных медицинских карт пациентов.

Отвечая на вопрос об открытии саратовской бальнеологической лечебницы после реконструкции, министр сказал, что "это будет сюрприз для женского населения области на 8 Марта".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/01/23/211438.html
Саратов Бизнес Консалтинг