НОВОСТИ 01.02.2018 17:47

Суд не разрешил заводу арендовать памятник культурного наследия

В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление саратовского завода "Электродеталь".

Истец требовал признать недействительным решение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, согласованное с региональным управлением Росимущества, и решением министерства культуры РФ об освобождении заводом недвижимости; признать за заводом преимущественное права на заключение договора аренды; обязать заключить с заводом договор аренды на срок 10 лет без проведения конкурса или аукциона.

Предметом спора стали нежилые помещения общей площадью 490,9 кв. м, расположенных в Саратове на ул. Московской, 116 (здание автогаража и магазина Соколова и Иванова); они являются объектом культурного наследия федерального значения.

Завод владел помещениями на праве аренды по договору от 2004 г. Когда истек срок его действия, истец обратился в Агентство с заявлением о заключении нового. Им ответили, что договор может быть заключен только по результатам торгов и по согласованию Росимуществом решения о передаче федеральной собственности в аренду. После этого завод попросили освободить занимаемые помещения.

В судах дело рассматривалось несколько раз. Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в июне 2017 г. решение суда первой инстанции было отменено в части оставления без рассмотрения требования о заключении договора аренды. 

Во время нового рассмотрения дела заявитель предоставил заключение экспертов, в котором говорилось, что за долгое время помещения штамповочного участка и заводоуправления, являющиеся объектом культурного наследия федерального значения, оказались технологически и функционально связаны с приватизированными и арендуемыми помещениями "СЭМЗ Электродеталь".

Однако было установлено, что с момента освобождения заводом арендованного имущества и совокупность признаков, позволяющие заключить договор аренды государственного имущества без проведения торгов, утрачена. 

Во время осмотра выяснилось, что арендатор самовольно полностью демонтировал систему отопления помещений памятника, в том числе промышленного цеха общей площадью 490,9 кв. м., удалив все отопительные приборы (радиаторы и трубы), отрезал все отопительные приборы помещений конторы завода общей площадью 283,9 кв. м. от центральной системы теплоснабжения, а также полностью отключил и демонтировал системы подачи электроэнергии и холодного водоснабжения.

Состояние объекта культурного наследия в сентябре прошлого года было признано неудовлетворительным.

Суд пришел к выводу, что заключение договора аренды в отношении спорного объекта возможно только при условии проведения аукциона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/01/212007.html
Саратов Бизнес Консалтинг