НОВОСТИ 02.02.2018 11:28

Убийство подростка в Энгельсе. Подробности

ИА "СарБК" стали известны подробности поножовщины в Энгельсе Саратовской области, в результате которой погиб девятиклассник 30-й школы.

28 января участники инцидента - юноши 15 лет и 14-летняя девушка распивали спиртное в квартире последней на ул. Маршала Василевского. Между юношами произошел словесный конфликт - один из них "неуважительно" выразился в адрес девушки. Второй заступился за нее и предложил выйти на улицу "поговорить". На улице конфликт продолжился. "Заступник" достал имевшийся у него нож и нанес несколько ударов противнику. 

От полученных телесных повреждений последний скончался на месте.
30 января подозреваемый в убийстве подросток был заключен под стражу. Установлено, что с декабря 2016 г. он состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних как подозреваемый в совершении кражи (1 сентября 2017 г. приговором суда признан виновным в ее совершении и приговорен к 1,5 года лишения свободы условно), а девушка состоит на учете с декабря 2015 г. - за распитие спиртного.  

Как сообщил начальник отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Саратовской области Максим Калигин, "за период нахождения на профилактическом учете юноша зарекомендовал себя отрицательно: склонен к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству, совершению повторных преступлений, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни". Подросток состоит на учете у нарколога.

25 декабря он ушел из дома, и был объявлен в розыск. При этом отмечается, что юноша воспитывается в благополучной семье: мать работает воспитателем, отец, военнослужащий, отрицательного влияния на сына не оказывают, алкоголем не злоупотребляют.

Отрицательно характеризуется также девушка, которая стала причиной конфликта - воспитывается в неполной семье, семья состоит на учете, как находящаяся в "социально опасном положении", с 25 января этого года.
Прокуратура выявила нарушения со стороны комиссии по делам несовершеннолетних, которые должны проводить работу с состоящими на учете подростками. Такая работа фактически не проводилась.

31 января прокуратура Энгельса внесла представление в адрес председателя комитета по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского района, начальника МУ МВД России "Энгельсское" об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщили в облпрокуратуре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/02/212031.html
Саратов Бизнес Консалтинг