Общество

В горпарке насчитали 864 утки-кряквы

  • 12:01, 5 февраля 2018

По результатам всероссийской акции "Серая шейка - 2018" в Саратове было зарегистрировано рекордное количество зимующих крякв, сообщает Союз охраны птиц России.

"Большинство водоплавающих птиц зимует в Западной и Южной Европе, на Каспийском и Черном морях, в Индии, Китае и Юго-Восточной Азии. Уток гонит на юг не холод как таковой, а замерзание водоёмов, поскольку это лишает их мест кормёжки. Однако водоплавающие птицы все чаще остаются зимовать в средней полосе Европейской России, Поволжье и южной Сибири". - говорят орнитологи.�

В Саратове основной учет проводился в горпарке, где сохранилось несколько полыней, на которых и обитают зимующие утки. Установлено, что кроме диких крякв там есть несколько особей домашних уток. В ходе акции было отмечено рекордное количество крякв – 864 особи (соотношение самцов и самок 3:2). Горожане активно подкармливают птиц, что позволило всем уткам, прилетевшим сюда в осенний период, остаться на зимовку.

Сообщений о зимующих водоплавающих от жителей других населенных пунктов Саратовской области в рамках акции не поступило.