НОВОСТИ 05.02.2018 12:34

Власти переложат медицинские расходы на страховщиков

Государство намерено провести реформу медицинского страхования, чтобы снять с себя часть ответственности и переложить ее на страховые компании.

Правительство РФ готовит законопроект о реформе страхования, о чем сообщают "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух страховых компаний, федерального чиновника и представителя ЦБ. Власти недовольны тем, что страховщики в настоящее время всего лишь пропускают через себя государственные деньги.

Так, система ОМС в данный момент схожа с советской, считают эксперты. В начале года территориальный фонд ОМС, региональный минздрав и местные власти формируют страховой бюджет на год вперед, пытаясь предугадать объем оказанных медицинских услуг. Каждый месяц сумма корректируется, и больницы отчитываются о затраченных средствах и объеме оказанных услуг. Если выделенная на месяц сумма потрачена не вся, излишек возвращается в ТФ ОМС. А вот если расходы превысили сумму, то дополнительные деньги выделяет государство.

Однако данная система непрозрачна. Недобросовестные медработники могут указывать "пациентов-фантомов" для видимого увеличения расходов. Правительство намерено с этим покончить и переложить ответственность на страховщиков. В будущем именно они будут выплачивать в случае необходимости дополнительные средства, а в случае излишка деньги будут поступать на счет им.

Реформа предстоит масштабная, и быстро ее реализовать не получится. Тестовый запуск в некоторых регионах намечен на 2020 год.

Источник: vse42.ru

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/05/212132.html
Саратов Бизнес Консалтинг