Общество

Организаторы подпольной игорной сети должны выплатить в бюджет почти 100 млн

  • 10:27, 6 февраля 2018
© Фотобанк СарБК

Ленинский районный суд Саратова постановил взыскать с членов преступной группы, занимавшейся организацией игорной деятельности, незаконный доход от нее.

Ранее суд признал 19 жителей области виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "организация преступного сообщества", "нарушение авторских и смежных прав", "незаконные организация и проведение азартных игр". В зависимости от роли каждого участника суд приговорил их к лишению свободы на сроки от 6 до 17-ти лет.

С августа 2011 по август 2012 г. они организовали в Саратове и Энгельсе под видом спортивных баров 20 игровых клубов. В каждом из заведений было по 2 зала: в первом находились бар и бильярд, предоставлялись букмекерские услуги, а во втором, закрытом от случайных посетителей, незаконно играли на деньги.

"Игровое оборудование объединялось в сеть, что позволяло контролировать ставки и выплаты, оперативно реагировать на технические неисправности. Помещения были оборудованы системами видеонаблюдения, металлическими дверьми с дистанционными электронными ключами, запасными выходами, системой блокировки оборудования, средствами радио- и телефонной связи", - напоминает областная прокуратура.

Прокуратура обратилась также с иском о взыскании в доход государства нелегального дохода. Злоумышленники должны выплатить в бюджет 98,6 млн руб.