НОВОСТИ 06.02.2018 11:07

Рынок. На американских биржах случился обвал

5 февраля российский фондовый рынок завершил торги снижением.

Индекс МосБиржи просел на 0,2% до 2277 пунктов, РТС потерял 0,7% до 1264 пунктов. Среди отстающих находились акции "Энел Россия" (-4,1%), "Татнефти" (-2,5%) и "Интер РАО" (-2%). В лидеры дня выбились "Аэрофлот" (+3,6%) и "Сургутнефтегаз" (+2,1%).

Продажам способствовал негативный внешний фон: индексы Европы и Америки падали. Так, американские индикаторы рухнули сразу на 3,8-4,6%, тем самым нивелировав весь рост с начала года. Уже подсчитано, что богатейшие американцы потеряли только за эту торговую сессию 114 млрд долл. Оптимизм заокеанских трейдеров развеяли данные о повышении почасовой оплаты труда. Игроки восприняли это как сигнал к росту инфляции. Некоторые рассуждают о "лопнувшем пузыре", другие предпочитают думать, что это недолговременная коррекция.

На сырьевом рынке для российских активов тоже не было ничего хорошего. Апрельский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,7% до 67,4 долл. за баррель. Ведущие мировые статистики - ОПЕК и Администрация по энергетической информации США - прогнозирую профицит предложения "черного золота" на рынке к  2018 г.

В таких условиях рублю было очень трудно удержать позиции. Доллар поднимался к вечеру до 57,2 руб., евро приближался к 71 руб.

"Локальная слабость рубля связана исключительно с ростом индекса доллара. Мы считаем, что в среднесрочной перспективе рубль сохранит относительную устойчивость благодаря особенностям монетарной политики ЦБ РФ: плавное и прогнозируемое на горизонте 1,5 лет снижение ключевой ставки отечественного регулятора будет стимулировать спрос на ОФЗ и другие инструменты долгового рынка. Помимо этого, считаем, что поддержка национальной валюты умеренно усилится после проведения президентских выборов в России: покупатели рублевых активов, по всей видимости, будут закладывать несколько меньший риск", - представляет точку зрения "Открытие Брокер" аналитик компании Тимур Нигматуллин. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/06/212190.html
Саратов Бизнес Консалтинг