НОВОСТИ 06.02.2018 14:49

В Саратове рассказали о способах поддержки инновационных предприятий

Сегодня на пресс-конференции ко Дню российской науки в "МК-Саратов" обсудили господдержку инновационного производства в области.

"Наука ради науки - это хорошо, но она должна работать на конкретный результат, регион и все общество", - сказал замминистра промышленности и энергетики области Дмитрий Саратовский.

По словам исполнительного директора Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия научно-технической сфере области Станислава Бондарева, существует несколько вариантов федеральной и региональной поддержки: "Один из них - Фонд содействия инновациям. Он выделяет гранты по нескольким программам, например, "Умник" - для молодых ученых, "Старт" - содействие инноваторам на самых ранних стадиях развития проекта, а также "Развитие", "Кооперация", "Интернационализация". Они ведут изобретение и проектную команду от зарождения идеи до выхода на рынок, в том числе и зарубежный".

Было сказано, что Российская венчурная компания предоставляет средства на возвратных условиях. Они работают на напрямую с авторами, а через свои представительства - фонды. В первую очередь, они оценивают рыночный потенциал разработки.

Еще один вариант - Фонд "Сколково". Как отметил спикер, претенденты должны пройти "достаточно жесткий двухуровневый отбор". Приоритетные направления: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии и телекоммуникации; биомедицинские технологии; стратегические компьютерные технологии и ПО. Компания должна стать резидентом "Сколково" и перенести свой юридический адрес наукограда, после этого можно претендовать на гранты.

Бондарев добавил, что сейчас предложены поправки, предоставляющие возможность предоставлять статус резидента компаниям в регионах, чтобы "дать стимул для развития на местах": "Мы помогаем формировать заявки бизнес-планы, подготовить презентации проектов. В прошлом году к нам за помощью обратились 26 предприятий, мы по ним подали заявки в разные институты развития. Из них получили финансирование на общую сумму 68 млн руб. Мы тоже оказали софинансирование компаний на 10,5 млн".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/06/212216.html
Саратов Бизнес Консалтинг