НОВОСТИ 07.02.2018 09:36

С "мушками" перед глазами в Саратове борются без хирургического вмешательства

В "Центре лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза" работает единственный в Саратовской области импульсный лазер. Он предназначен для лечения деструкции глаза в виде помутнений в стекловидном теле, называемых "мушки перед глазами".

"С такой жалобой пациенты нередко обращаются к офтальмологам, - говорит завотделом рефракционной хирургии ЦЛКЗиМ Игорь Соловейчик. - Плавающие помутнения могут беспокоить не только людей пожилых, но и молодых, ведущих активный образ жизни. Более 70% людей на разных этапах жизни начинают жаловаться на "мушек".
До сих пор, в связи с несовершенством оборудования, операции были невозможны. Сейчас импульсный лазер позволяет без проникающей операции либо разбивать, либо испарять такие помехи в глазу. Аппарат уникален. На всю страну таких установок единицы".

"Операция витреолизиса в мире производятся больше 20 лет, сделано свыше 15 тыс. операций. У нас за 2 мес. на этом аппарате сделано 25 операций, не получено ни одного осложнения. При этом, надо помнить, что деструкцию стекловидного тела часто дают группы риска - близорукость, диабет, гипертоническая болезнь, - рассказала Татьяна Семенова, заведующая лазерным отделением ЦЛКЗиМ. - Сама операция выглядит так: расширяем зрачки, сажаем за аппарат. Пациент самостоятельно уходит домой через 15-20 мин. не испытывая болезненных ощущений или дискомфорта.
Есть альтернатива - витрэтомия, когда заходят в полость глаза и стекловидное тело убирают целиком, заменяют на искусственные компоненты. Эта операция сложная, требует обязательной госпитализации. Применяя импульсный лазер мы исключаем госпитализацию пациента, помогая ему при этом снова управлять автомобилем, работать за компьютером, читать книги без помех для зрения".

Телефон "Центра лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза" (Саратов, Вольский переулок, 15, кор. 2) - 577-111.

На правах рекламы

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/07/212228.html
Саратов Бизнес Консалтинг