НОВОСТИ 07.02.2018 10:27

Рынок. Падение американских индексов оказалось недолгим

6 февраля российский фондовый рынок завершил торги падением.

Индекс МосБиржи просел на 1,7% до 2238 пунктов, а РТС потерял 2,5% до 1233 пунктов. Сильнее других опустились акции "Распадской" (-6%), "Мечела" (-5%) и "Яндекса" (-4,5%). В плюсе закончили день лишь редкие бумаги, среди них Сбербанк (+1,3%) и "М.Видео" (+0,6%).

Снижению на российском рынке способствовала ситуация на западных торговых площадках, прежде всего в США. Трейдеры отыгрывали обвал американских индексов в предыдущую сессию. Рынок США бурно рос в начале года на новостях о налоговой реформе, индексы били рекорды, все больше отрываясь от реальной стоимости акций. Тем не менее, фундаментальных факторов для сильного продолжительного падения нет. На открытии новых торгов заокеанские индикаторы снова начали снижаться, однако к концу, когда Московская биржа была уже закрыта, изменили направление. В результате S&P 500 к концу торгов прибавил 1,7%. Позитивный поворот должен изменить настроение и на российском рынке.

Нефть накануне теряла в цене до 1,3%: баррель Brent опускался до 66,8 долл. за баррель. Котировки "черного золота" находились под впечатлением от провала на западных рынках, а также от доллара, который укреплялся на фоне смены главы американского ФРС. Тем не менее, сегодняшние торги нефть начала с роста (Brent прибавляет 0,6%) на данных о сокращении запасов углеводородов в США, что стало для аналитиков неожиданностью.

Котировки российской валюты поддерживал спрос на федеральные облигации в преддверии очередного заседания ЦБ. По итогам дня доллар терял 0,2% до 57,1 руб., евро - 0,3% до 70,7 руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/07/212246.html
Саратов Бизнес Консалтинг