НОВОСТИ 07.02.2018 16:50
© Фотобанк СарБК

Готовится услуга по переводу денег по телефонам без привязки к картам

В 2019 г. должна появиться услуга перевода денег с одного телефона на другой без привязки к банковским картам, сообщают "Известия".

Такая возможность появится благодаря тому, что Россия внедрит и законодательно закрепит принципы платежной директивы PSD-2, работающей в Европе. Вопрос "импорта" заграничных правил прорабатывает ассоциация "Финтех" при ЦБ.  
По оценкам, объем безналичных платежей существенно увеличится и превысит нынешние темпы роста - они составляют 30% в год. Объем переводов с карты на карту год назад оценивался более чем в 100 млрд руб.

PSD-2 обязывает кредитные организации открыть свои клиентские базы и программные интерфейсы (API) третьим лицам, в том числе сотовым компаниям. В этом случае при переводе денег из цепочки "банк - платежная система - клиент" второй элемент пропадает. 

Начальник отдела мобильных сервисов "Бинбанка" Алексей Курзяков уверен, что кардинально повлиять на увеличение доли безналичных платежей можно лишь в одном случае: если физлица почувствуют существенную разницу в тарифах: "Сегодня тариф за аналогичные операции с карты на карту разных банков в среднем составляет 1,5% от суммы трансакции. Если людям в рамках создаваемого единого платежного пространства предложат либо бесплатные платежи, либо значительно удешевят их стоимость (допустим, не более 0,5%), тогда это действительно будет прорыв".

Новый подход к платежам вызывает опасения у специалистов по безопасности. Андрей Гайко, который руководит этим направлением в компании Digital Security, беспокоится, что мошенникам, подделывающим сим-карты, будет легче воровать деньги у россиян. Поэтому необходимо проработать вопросы защиты данных.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/07/212287.html
Саратов Бизнес Консалтинг