НОВОСТИ 08.02.2018 14:17

На дорогах к 300 населенным пунктам области нет асфальта

В Саратовской области дороги более чем к 300 населенным пунктам не имеют твердого дорожного покрытия. Об этом сегодня на совещании при комитете по ЖКХ облдумы сообщил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков.

После этого речь снова зашла о проблеме с большегрузами. Депутаты поспорили что необходимо сделать: улучшить качество дорог или усилить контроль за автомобильными грузоперевозками.

"Основная масса заводов не могут сделать качественный асфальт, а материалы не соответствуют тем, что заложены проектом и сметой, - заявил депутат Иван Чепрасов. - Тем не менее, эти предприятия участвуют в аукционах. Они опускают цену даже ниже себестоимости, потому и дороги разваливаются".

Плешаков ответил, что сейчас при капремонте и строительстве применяются новейшие технологии, которые позволяют удешевить работы, не теряя при этом в качестве: "Не применяются такие материалы, которые не соответствуют нормативам. Если вы знаете такие факты, будем их смотреть".

Чиновник напомнил, что, как правило, сначала приводятся в нормативное состояние федеральные дороги, потом региональные, а затем муниципальные.
"Пока мы дойдем до муниципальных дорог, уже не будет их. Может, как-то одновременно делать?", - спросил Дмитрий Пьяных.

Начальник управления ЖКХ Калининского района Александр Шпаков заметил, что дальнобойщики часто "ходят с перегрузами", из-за чего и разрушаются дороги. Он предложил на участке федеральной трассы в Калининске поставить весовой контроль, чтобы "перекрыть" ее для них.

"Они скоро будут полями ездить, - предположил депутат Александр Анидалов. - Что у нас за дороги, если их можно арбузными "КАМАЗами" разбить?".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/08/212333.html
Саратов Бизнес Консалтинг