НОВОСТИ 09.02.2018 16:31

Эксперты обсудят "перекраску" отреставрированного цирка

В Саратове не утихают споры по поводу цвета цирка после реставрации.

8 февраля на реконструируемом объекте побывал с визитом губернатор Валерий Радаев. Он потребовал он подрядчика (фирма "Строй-реставрация" Александра Исаева) учитывать мнение горожан по поводу расцветки здания.

Каким образом следует его учитывать, непонятно, поскольку опросов по данному поводу не проводилось. Указание главы региона основано на критических публикациях в СМИ и заявлениях общественников.

Напомним, что цирк является объектом культурного наследия регионального значения, и подрядчик фактически проводил его реставрацию, пытаясь восстановить облик 1960-х гг. Поэтому просто так "перекрасить" его не получится, придется заново проводить реставрационные работы (при этом потребуется соответствующее дополнительное финансирование). По информации "СарБК", в учетной карточке объекта написано, что его цвет - "серый", точный оттенок не указан. Предметы охраны, в том числе в отношении окраски, региональными властями не установлены.

Как сообщил ИА "СарБК" директор цирка Алексей Менкин, вопрос окраски будет обсуждаться с общественниками. Предполагается, в частности, проанализировать старые фотоснимки, а также использовать возможности цифрового моделирования. Однако, учитывая, что на многих фотографиях оттенок здания различается из-за особенностей фотоаппаратов, оптики, освещенности, проявки и т.д., определить его "истинный" облик будет довольно сложно. К тому же, нет гарантий, что к новому цвету у горожан и общественности не возникнет претензий.

"Я тоже за то, чтобы цирк был ярким, красивым, но если строить новое здание. Могу привести в пример реконструкцию Нижнетагильского цирка. Там здание не является памятником архитектуры, и его раскрасили буквально во все цвета радуги", - рассказал Менкин.

По информации "СарБК", на следующей неделе в региональном управлении по охране объектов культурного наследия запланировано заседание экспертного совета, на котором обсудят в том числе и вопрос окраски цирка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/09/212419.html
Саратов Бизнес Консалтинг