НОВОСТИ 10.02.2018 11:42

Активисты просят магазины убрать алкогольные энергетики с полок

Активисты "Молодой Гвардии Единой России" констатируют, что в магазинах Саратовской области продолжают продавать слабоалкогольные тонизирующие напитки, несмотря на запрет, вступивший в силу с 1 января.

В "МГЕР" замечают, что согласно поправкам в федеральный закон N171, регулирующий оборот алкоголя, не допускается производство и оборот продукции с содержанием этилового спирта менее 15%, содержащей тонизирующие вещества. Перечень таких веществ еще не установлен, однако активисты считают, что это не является основанием для игнорирования запрета. 

В Саратовской области "МГЕРовцы" проверили более 100 магазинов, во многих из них по-прежнему продаются слабоалкогольные "энергетики". 9 февраля они побывали в нескольких супермаркетах, где попросили, сославшись на закон, убрать "коктейли" с полок. Администраторы магазинов ответили, что подобную информацию от юристов не получали. В одном из магазинов отказались выполнить требование активистов, в другом пошли им навстречу.  

"К сожалению, и в новых поправках федерального закона есть свои нюансы. Список запрещенных тонизирующих веществ еще не выпущен, этим и пользуются продавцы, продлевая свою прибыль, не задумываясь какой вред причиняют молодежи и жителям России. В алкоэнергетиках содержатся такие вредные вещества как кадмий, ртуть, свинец, мышьяк. Молодогвардейцы готовят запрос в надзорные органы власти и будут продолжать бороться с этим ядом, пока последний алкоэнергетик не исчезнет с полок магазинов", - заявил руководитель Саратовского городского отделения "МГЕР" Артем Петров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/10/212441.html
Саратов Бизнес Консалтинг