НОВОСТИ 12.02.2018 11:55
© Фотобанк СарБК

Суд снял с саратовской фирмы подозрения в использовании чужих патентов

Арбитражный суд Саратовской области разобрал спор между производителями газового оборудования.

С иском к фирме "Саратовгазприборавтоматика" о защите своих исключительных прав по патентам обратились индивидуальные предприниматели Комлев и Кизяков. Они указывали, что саратовская организация выпускает и продает устройство для осушки газа типа "Мистраль", которое изготовлено с помощью формулы полезной модели в соответствии с полученными ими патентами. Они требовали с фирмы компенсацию в размере 4,5 млн руб.

Ответчик настаивал, что при изготовлении указанного оборудования не использовались запатентованные истцами модели. Их вывода поддержала пришла специализированная фирма "ПатентВолгаСервис", которая провела сравнительный анализ моделей истцов и изделий саратовской фирмы. В свою очередь, оба ИП ссылались на такое же исследование, проведенное организацией "Царская привилегия", в котором та пришла к противоположному заключению.

В рамках процесса была назначена патентоведческая экспертиза, которая показала, что изделия "не содержат каждый признак" разработанной предпринимателями модели. В требованиях им отказано, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/12/212475.html
Саратов Бизнес Консалтинг