НОВОСТИ 14.02.2018 13:44
© Фотобанк СарБК

На поддержку сельского хозяйства выделят 2,2 млрд рублей

В этом году в Саратовской области на господдержку сельского хозяйства будет направлено 2,2 млрд руб., из них 1,8 млрд - из федерального бюджета. Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам сообщила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.

"Все основные программы у нас сохранены", - отметила глава ведомства, добавив, что был усилен контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств в этой части за счет казначейского сопровождения субсидий.

На развитие животноводства выделят 269,5 млн; растениеводства - 882,5 млн, в том числе на оказание несвязаной поддержки - 571,7 млн; малых форм хозяйствования - 199,3 млн; мелиорации сельскохозяйственных земель - 337,3 млн. 

В рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских поселений на 2014-2017 гг. и период до 2020 г." предусмотрено финансирование в размере 34,6 млн: на грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающим в сельской местности - 1,6 млн; развитие водоснабжения - 18,4 млн (по Пугачевскому и Ершовскому районам заявки уже одобрены); сети ФАПов и офисов врачей общей практики - 3,9 млн; сети плоскостных спортсооружений - 4,3 млн; улучшение условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в селах - 6,4 млн.

Будет продолжено льготное кредитование по ставке не более 5%.

Кравцева рассказала, за прошлый год производство продукции АПК выросло на 16 млрд, объем валовой продукции составил 174 млрд руб.

Из показателей подтверждения мер эффективности господдержки не был выполнен на 2,5 пункта индекс производства продукции животноводства. По ее словам, на это повлияли объективные причины - на территории региона сложилась неблагоприятная ситуации по АЧС. Все остальные показатели выполнены. 

Речь зашла также о ситуации с водоснабжением сел. "Водоснабжение - это самая больная тема. Мы заявлялись по 10-ти объектам. Пока включаются только 2. Минсельхоз не принимает заявки по новым объектам, пока не будут достроены старые. У нас к сожалению, в муниципальных района на условиях софинансирования работы двигаются не очень большими темпами. В этом году задача - завершить начатые объекты и добиваться включения в программу новых", - сообщила министр.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/14/212645.html
Саратов Бизнес Консалтинг