НОВОСТИ 14.02.2018 14:31
© Фотобанк СарБК

Мусульманам отказали в передаче бывшего здания собеса

Министерство инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области отказало мусульманам в передаче здания бывшего собеса.

Напомним, ранее Духовное управление мусульман Саратовской области обратилось в правительство с просьбой передать им здание площадью 282 кв. м. в Хвалынске на ул. 1 Мая, 60, закрепленное на праве оперативного управления за центром соцзащиты населения. Представители конфессии указывали, что ранее в этом здании располагалась приходская школа.

Министр Олег Галкин в своем ответе сообщает, что ДУМСО не удалось доказать, что здание строилось именно как религиозный объект. По данным местного краеведческого музея, в 1912 г. в Хвалынске было открыто русско-татарское училище, которое располагалось в доме муллы Аипова, где проходили занятия в первой половине дня. После обеда учащиеся посещали приходскую школу (мектеб). В музее предполагают, что здание на 1 Мая является именно домом муллы.

Однако по данным федерального БТИ здание было построено в 1956 г. и не могло использоваться для религиозных целей. Из этого делается вывод, что запрашиваемая недвижимость "не имеет характеристик, отвечающих признакам имущества религиозного назначения" и не подлежит передаче.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/14/212656.html
Саратов Бизнес Консалтинг