НОВОСТИ 14.02.2018 16:30

Саратовцам предложат на выбор 14 объектов благоустройства

Жители Саратова подали 3 667 заявок по благоустройству 117-ти мест в городе. Об этом на заседании общественной комиссии в городской администрации сообщил замглавы по городскому хозяйству Сергей Пилипенко.

При этом часть из них "по содержанию и форме не представляют собой объекты, отвечающие тем критериям и задачам, на которые предоставлены федеральные субсидии".

По его словам, такие направления можно будет в дальнейшем обсудить на других площадках.

Все заявки поделили на 5 блоков, 4 из них не подходят по условиям предоставления финансирования: ремонт дорог, тротуаров и другие транспортные вопросы - 28 предложений; выполнение отдельных видов работ по благоустройству (увеличение площади зеленых насаждений, освещение, установка малых архитектурных форм, перемещение инженерных коммуникаций - 10; установка детского и спортивного оборудования - 21; предложение по созданию нового объекта - автотрека.

Пятый блок "имеет прикладное значение" - 3 589 предложений по 107-ми объектам. "Мы подготовили техническую выкладку и предлагаем 14 объектов, которые по критериям отбора, форме и содержанию соответствуют заявке на субсидию. Они интенсивно используются горожанами и нуждаются в благоустройстве".

Один из пунктов в списке - пешеходная зона по ул. Рахова. Пилипенко сказал, что жители довольны изменениями, которые уже произошли, но поступил ряд нареканий о "некоторой незаконченности объекта - съезды, пандусы и прочие объекты остались недоработанными".

Еще одно предложение касалось создания автотрека: "С этим предложением вышла определенная категория автомобилистов. Мы сочли возможным и необходимым включить такой объект. Формирование дизайн-проекта возможно до той степени, чтобы понять необходимость его создания".

Также в перечень попали: набережная Космонавтов; проспект Кирова; парк пос. СПЗ-3 по ул. Марины Расковой; площадь перед ДК "Россия"; смотровая площадка напротив аэровокзала; сквер им. Гагарина в Заводском; сквер Детства в Юбилейном; площадь Кирова входит функционально в восьмикилометровую зону, бульвар на 2-й Садовой на от сквера Борцов революции 1905 г. до ул. Серова; парк у пруда Семхоз Кировский район; сквер Героев Краснодона; пешеходная зона по ул. Топольчанской от Академика Антонова до Мамонтовой.

Было отмечено, что "по автотреку позиция интересная, но не совсем понятна большинству жителей", поэтому необходимо определить место и разработать дизайн-проект. Также было предложено рассмотреть возможность включить в программу Ильинскую пл.

Председатель комитета по градостроительству, архитектуре и капстроительству мэрии Виталий Желанов тоже прокомментировал идею создания автотрека: "Под окнами жилых домов мы этого не сделаем, в городе подходящих территорий очень мало". Он предложил территорию в пос. Семхоз.

В результате участники заседания одобрили перечень объектов, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/14/212665.html
Саратов Бизнес Консалтинг