НОВОСТИ 14.02.2018 17:47
© Фотобанк СарБК

По расчетам, средняя "цена" жизни человека в России - 46,9 млн

Финансовый университет при правительстве РФ обновил значение "стоимости" человеческой жизни с учетом морального ущерба.

Расчеты показывают, что средняя "цена" жизни в мире сегодня составляет 2,1 млн долл. (в России эквивалент - 46,9 млн руб.). Это намного больше, чем в 2015 г. – 39,3 млн.

Под "стоимостью" жизни понимается размер справедливого возмещения семьям людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве, по месту службы при выполнении служебных обязанностей и в иных чрезвычайных ситуациях.
Именно на этот размер возмещения должны равняться судебные и иные выплаты компенсации семьям россиян, погибших при ДТП, на производстве из-за несчастных случаев или в других ЧС, говорят исследователи.

Для расчета авторы использовали "полезность человека для общества" (размер душевого ВВП, недополученного обществом из-за преждевременной гибели человека, среднее число лет жизни, "потерянной" в результате преждевременной гибели (разница между возрастом и средней продолжительностью жизни в стране); для конкретного случая - средняя годовая номинальная начисленная зарплата пострадавшего, прогнозное значение накопленного роста реальной зарплаты в год, прожиточный минимум для взрослого работающего человека, прогнозное значение накопленного роста прожиточного минимума в год, накопленный реальный (за вычетом инфляции) коэффициент дисконтирования возмещения в год, число лет от момента ЧС до предполагаемого выхода на пенсию).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/14/212677.html
Саратов Бизнес Консалтинг