НОВОСТИ 15.02.2018 12:57

Активисты опасаются загрязнения Волги из-за хранения снега в Затоне

Активисты Саратовского штаба ОНФ и представители фонда "Родные реки" сомневаются в законности размещения снежного полигона в Затоне. 

Сейчас коммунальные службы города свозят собранный с улиц грязный снег на автомобильную парковку напротив городского солярия.

В соответствии с федеральным классификатором отходов, отходы от зимней уборки улиц, в том числе снег, относятся к неопределенному классу опасности: "Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнения нефтепродуктами и другими экотоксикантами. Законодательством не допускается даже временное складирование грязного снега, тем более, на территории водоохранной зоны".

Эксперты опасаются, что тонны снега с реагентами, песко-соляной смесью и другими загрязняющими веществами останутся на полигоне в Затоне до весны, после чего эта масса начинает таять и потечет в Волгу.

"Фронтовики" направили письмо главе Саратова Михаилу Исаеву, в природоохранную прокуратуру и управление Росприроднадзора, чтобы уточнить законность складирования снега в Затоне, и кем оно было санкционировано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/15/212715.html
Саратов Бизнес Консалтинг