НОВОСТИ 15.02.2018 12:52

Омбудсмен задумала законодательно урегулировать работу квестов

На заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик обсудили безопасность квестов.

Поводом для обсуждения стали случаи травмирования посетителей подобных развлекательных заведений, которые имели место в том числе в Саратовской области. Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что ведомство провело проверки нескольких квестов и выявило массовые нарушения, которые касались противопожарных, санитарных норм и др. Представители ГУ МЧС и Роспотребнадзора напомнили, что государство реализует курс на сокращение количества надзорных мероприятий, поэтому устроить тотальную проверку заведений не получится.

И.о. начальника регионального управления Минюста Ирина Нечаева отметила, что для решения проблемы безопасности квестов можно пойти по нескольким путям: создание саморегулируемой организации, лицензирование, регламентирование их работы на законодательном уровне. Однако лицензирование, напротив, стараются применять все реже, создание СРО исключает из этой сферы некоммерческие организации. Поэтому участники дискуссии пришли к выводу, что нужно урегулировать работу квестов в федеральном законодательстве. Уполномоченный предположила, что это можно попробовать сделать и на региональном уровне.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/15/212718.html
Саратов Бизнес Консалтинг