НОВОСТИ 20.02.2018 09:09

Набирает популярность "умное авто-каско"

Традиционное автострахование предполагает, что стоимость полиса зависит от автомобиля, возраста водителя и его стажа.
Другой подход, который начинает сейчас применяться, - "умное автострахование". В машину устанавливается телеметрический модуль, который передает данные о том, как человек водит машину, и страховка выдается на основе фактического использования машины (Usage-Based Insurance). Чем аккуратнее эксплуатируется авто в первые 3-6 мес. после установки модуля, тем дешевле потом будет страховка. Скидка доходит до 50% от первоначальной стоимости.

По оценкам специалистов, по итогам 2017 г. проникновение "умного авто-каско" в России составило не более 3% от количества действующих полисов. Объем всего этого рынка сейчас оценивается в 1,5- 4,5 млрд руб.

Тем временем, Российский союз страховщиков (РСА), выступающий за поэтапную либерализацию тарифов ОСАГО, ждет, что первый этап этого процесса, которой должен составлять 1,5 года, может начаться к июлю 2018-го, если соответствующие поправки будут приняты в весеннюю сессию Госдумы. По мнению некоторых участников рынка, в целом на переход к свободным тарифам может уйти 3-4 года.

Подобная технология необходима для того, чтобы в условиях как системного кризиса в ОСАГО, так и социальной напряженности по этому виду страхования максимально мягко для потребителей и без рисков для окончательного разрушения системы ОСАГО перейти к свободным тарифам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/20/212902.html
Саратов Бизнес Консалтинг