НОВОСТИ 26.02.2018 18:00
© Фотобанк СарБК

Дорожный комитет уличили в дроблении контрактов и завышении цен

Контрольно-счетная палата Саратова подвела итоги проверки использования бюджетных средств комитетом  дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города в 2016-2017 гг.

Среди прочего выяснилось, что ведомство допускало нарушения при расчете и обосновании цен контрактов, что повлекло избыточное расходование 1,8 млн руб. (только 1,4 млн - из-за завышенных цен на дорожные знаки и светофоры). При расчете сметной стоимости ремонта и содержания дорог по 42-ум контрактам на общую сумму 16,3 млн комитет использовал расценки, содержащиеся в утратившем силу приказе Минстроя России.

При проведении конкурсов на нанесение дорожной разметки комитет не устанавливал гарантийный срок; при ремонте дорог такой срок составлял 3 года, хотя согласно рекомендациям Минтранса гарантия на верхний слой покрытия должна действовать 4 года.

Необоснованно заключены и оплачены контракты на сумму 466,5 тыс. за выполнение работ по дезинсекции и дератизации зеленых зон 17-ти дорог, в составе которых согласно техническим паспортам зеленые насаждения отсутствовали.

Комитет осуществлял закупки малого объема (до 100 тыс.) у единственного поставщика, "имеющие признаки преднамеренного ухода от проведения конкурентных процедур и искусственного дробления объекта закупки". В 2017 г. с подрядчиком было заключено 18 контрактов на ремонт дороги по ул. Прудная на общую сумму 1,7 млн, с другим подрядчиком было заключено 13 договоров на ремонт дороги по 1-му Тульскому пр. на сумму 1,2 млн.

О результатах проверки поставлены в известность глава Саратова, городская дума, материалы направлены в прокуратуру Саратова, а также в орган контроля в сфере закупок для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/26/213177.html
Саратов Бизнес Консалтинг