НОВОСТИ 27.02.2018 12:55
© Фотобанк СарБК

Энергетиков "пугает" ситуация с балаковскими УК

На 1 февраля этого года задолженность за электроэнергию у организаций тепло- и водоснабжения составляла 1,22 млрд руб. Об этом на пресс-конференции в "Саратовэнерго" сообщил директор по реализации электроэнергии и мощности предприятия Дмитрий Болотин.

Управляющие компании и ТСЖ накопили 615 млн - пятую часть от всей дебиторской задолженности предприятия, что связано с введением оплаты ОДН; граждане - 354 млн; предприятия, финансируемые из бюджетов всех уровней - 253,5 млн, в том числе из федерального - 140 млн, областного - 29,9 млн, местного - 83,6 млн. Учреждения минобороны РФ задолжали 50,9 млн, ФСИН - 49,9 млн, МВД РФ - 8,1 млн.

Говоря о долгах физлиц, гендиректор "Саратовэнерго" Алексей Щербаков подчеркнул, что ситуации бывают разные: "Кто-то поставил счетчик, а они через 5-7 лет начинают врать процентов на 20%. Старые счетчики показывают меньше, а все это ложится на соседей. Кто-то отказывается ставить счетчик. Бывает откровенное воровство - самовольные подключения или магниты на счетчик. Периодически проводим рейды. В одном из домов в Балакове во время проверки попали в 36 из 110-ти квартир. 6 счетчиков врали и одно было самовольное подключение. На соседей перевесили 11 тыс. руб."

"Законодатели преследовали благую цель", - вставил Болотин о ситуации с ОДН. По его словам, "пугает ситуация в Балакове" - там процент по уровню сбора в отношении УК составил 48% (в Энгельсе, Балашове, Марксе - 98%). Причем по уровню сбора с населения, которое платит напрямую, - 101%: "Есть уверенность, что жители перечисляют деньги, но нам они не доходят. С этой проблемой мы сейчас работаем".

Щербаков добавил, что жители Саратовской области "имеют тенденцию платить очень хорошо" - на уровне 98-99%. Собираемость в регионе выше, чем у соседей.

"Вся дебиторская задолженность будет отработана вне зависимости от суммы", - подчеркнул Болотин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/02/27/213241.html
Саратов Бизнес Консалтинг