НОВОСТИ 01.03.2018 14:44
© Фотобанк СарБК

Спасатели перед паводком пополнили запасы взрывчатки

В Саратовской области впервые за 6 лет значительно пополнены запасы взрывчатых веществ для проведения противопаводковых мероприятий. Об этом рассказал начальник облспаса Юрий Юрин на пресс-конференции в "МК в Саратове".

Он подчеркнул, что для спасателей прогнозы имеют "наиважнейшее значение": "Подготовку мы начали. Есть превентивные ледовзрывные работы, когда мы спокойно и без спешки работаем на известных заранее участках. Если ситуация выходит из-под контроля, проводятся противозаторные мероприятия, там нужно действовать оперативно".

В паводкоопасных местах сотрудники ведомства организуют переправы для поддержания жизнедеятельности людей, которые в период паводка "либо будут отрезаны от большой земли, либо будут находиться в стесненных обстоятельствах".

По его словам, жители районов, которые ежегодно попадают по воздействие паводковых вод, "прекрасно знают, что они должны делать: это касается имущества домашних животных, лекарств для людей с хроническими заболеваниями, перевозки пожилых людей в менее опасные места, выяснение местонахождения пунктов временного размещения и пр.".

Говоря о запасах взывчатых веществ, Юрин отметил: "Если паводковая ситуация будет как последние 5 лет, хватит на 7 лет, если как в 2010-2013 гг., то и за год можем израсходовать. Мы закупили в надежде, что нам года на 3 хватит минимум, потому что процедура приобретения очень сложна".

Замглавы регионального ГУ МЧС-начальник управления гражданской защиты Сергей Булгаков добавил, что область должна быть готова к 15 марта. Утвержден план действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в готовности находятся 13 тыс. чел. и более 1,5 тыс. единиц техники, в том числе 13 единиц авиатехники, 80 плавсредств, 121 единица автомобильной техники.

Из берегов могут выйти реки Аткара, Медведица, Терса, Большой Малый Узень, Большой и Малый Иргиз, Хопер и др.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/01/213364.html
Саратов Бизнес Консалтинг