НОВОСТИ 02.03.2018 17:46
© Фотобанк СарБК

Обсуждается законопроект о возврате нереализованной продукции

Минпромторг предложил доработать законопроект, запрещающий возврат производителям продуктов, не проданных торговыми сетями в срок.

Возврат нереализованной продукции наносит прямой ущерб добросовестному производителю, а значит, и покупателю, считает один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Однако в министерстве посчитали, что тотальный запрет может в ряде случаев навредить и самим производителям.

"Меня лично очень сильно беспокоит именно возможное сокращение продукции на прилавках и экономические убытки тех предприятий, которые не выпускают товары массового спроса, - подчеркнул в беседе с "РГ" замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. - Если такую продукцию нельзя будет вернуть, то магазины просто откажутся от нее". Пострадают мелкие и средние производители с малоизвестными брендами. Полный запрет сыграет на руку крупнейшим поставщикам и торговым сетям.

В свою очередь авторы законопроекта обещают изучить все поступающие от министерств отзывы и пожелания. По информации пресс-службы Яровой, в частности, уже сняты все разногласия с минэкономразвития, и ведомство поддержало концепцию законопроекта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/02/213434.html
Саратов Бизнес Консалтинг