НОВОСТИ 05.03.2018 14:04

По потребительским настроениям область - 56-я в России

Финансовый университет при правительстве РФ рассчитал Индекс потребительских настроений по итогам февраля.

Значение "короткого" Индекса, отражающего динамику потребительской активности и реальной зарплаты на ближайшие месяц-два составило 0,9 пункта - несколько ниже, чем месяцем ранее (1,5). Это говорит о снижении положительной динамики потребительской активности населения. В то же время, индекс остался в положительной зоне, а значит в ближайшие месяцы реальная зарплата в России по-прежнему будет расти.

"Длинный" Индекс, отражающий уровень потребительской активности и перспективы изменения реальной заработной платы на протяжении ближайшего года, остался на высоком уровне - 11,6 пунктов (прошлый месяц - 12,6). Это говорит о том, что в перспективе ближайшего года роста реальных зарплат и потребительской активности продолжится, хотя и с определенными рисками.

Динамика "короткого" индекса показывает, что перспективы устойчивого роста реальных зарплат и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяцы лучше всего видны в следующих регионах: Севастополь, Забайкальский край, Крым, Хакасия, Астраханская область; хуже - Владимирская, Ленинградская, Тамбовская, Воронежская, Московская области.

По темпам роста индекса среди 73-х регионов с населением более 500 тыс. чел. 
Саратовская область занимает 56-е место (в ноябре 2017-го - 2,9, в феврале-2018 - 1,3).
В ПФО ниже только Кировская область.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/05/213484.html
Саратов Бизнес Консалтинг