НОВОСТИ 05.03.2018 16:47

Эксперт подтвердил возможность сноса дома начала 20 века

В управление по охране объектов культурного наследия Саратовской области поступил акт государственной историко-культурной экспертизы выявленного памятника "Дом жилой, нач. 20 в.", который находится в Саратове на ул. Рамаева, 15.

Здание представляет собой одноэтажное строение, выполненное из деревянных пластин и облицованное с трех сторон кирпичной кладкой. Объект находится в списках выявленных памятников с июня 2001 г.

Эксперт Вячеслав Давыдов отмечает: в рассматриваемой усадьбе в 1850-х гг. были только деревянные постройки. Это жилой "флигель" по правую сторону двора, "лавочка" (предположительно, хозяева занимались мелкой торговлей), два погреба и лабаз. "Судя по карандашной записи на плане, домовладелец этого дворового места - некая Ащеулова. Ее следов в архивах разыскать не удалось", - поясняет эксперт.

К концу 20 в. строения на ул. Рамаева были деревянными или обложенными кирпичом, в один или 1,5 этажа. Эти дома уже были нежилыми, в связи с чем власть определила их под снос. Коснулось это и дома N15. Решением Саратовского горисполкома от 29 марта 1991 г. дом определен под снос.

"В результате экспертизы не удалось установить мемориальную ценность объекта, значимость личности домовладельца для города и региона. Кроме того, эксперт отмечает, что историко-культурная и архитектурно-градостроительная среда, связанная со строением временными и стилистическими параметрами, утрачена. Также архитектурная, стилистическая и художественно-эстетическая значимость не установлена. Здание не отличается стилевой выразительностью и индивидуальностью. Авторства данного проектного решения в рамках настоящего исследования установить не удалось. В связи с чем, эксперт считает, что отнесение здания к объектам культурного наследия с общей видовой принадлежностью – памятник архитектуры и градостроительства, не имеет достаточных оснований", - говорится в заключении.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/05/213498.html
Саратов Бизнес Консалтинг