НОВОСТИ 06.03.2018 11:39

Саратовская организация признана и. о. иностранного агента

Министерство юстиции РФ зарегистрировало саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации "Евро-Азиатское геофизическое общество" в качестве организации, исполняющей обязанности иностранного агента. Решение принято на основании заявления, направленного от самой НКО, сообщает "Коммерсант".

Евро-Азиатское геофизическое общество (ЕАГО) - межрегиональная организация, которая более 20 лет работает в области развития и поддержки "высокого технического и научного уровня геофизического производства и науки, защиты профессиональных и социальных интересов членов общества, информирования общественности о наиболее важных достижениях геофизической науки и практики", говорится на сайте организации. В ЕАГО заявили, что знают о том, что в Саратове "была такая тяжба", но о том, что реготделение теперь считается иноагентом, там узнали от журналиста. "Это была обыкновенная кляуза", - сказали в обществе, не поясняя, о чем конкретно идет речь.

Председатель саратовского отделения "Евро-Азиатского геофизического общества" Павел Турлов пояснил, что требования минюста связаны с размещением рекламы иностранных организаций, работающих в профильном научном направлении, в журнале "Приборы и системы разведочной геофизики": "По 4-5 страничек в номере формата А4". Издателем считается "ИнформГеофизСервис", учредителем которого является Павел Турлов. Это журнал "для разработчиков и пользователей оборудования, аппаратных и программных средств разведочной геофизики, используемых при поисках нефти и газа". Издание выходит с 2002 г. тиражом в 300 экземпляров.

"Мы (саратовское отделение ЕАГО. - ред.) судились, но суд не выиграли, - рассказал Турлов. По его словам, на суде представлялись материалы о том, что политической деятельности саратовское отделение ЕАГО не ведет, а это, напоминает Турлов, один из важнейших критериев включения НКО в реестр иностранных агентов. При этом глава отделения признал, что получал средства от иностранных организаций, но затруднился уточнить, получение какой именно суммы ему вменил минюст: "Дело в том, что мы живем на подножном корму, без субсидий, без бюджета". Он заверил, что получал не более 20% от стоимости тиража журнала.

В саратовском управлении минюста объяснить причины, по которым местное отделение организации было вынуждено подать заявку на регистрацию в качестве иноагента, было некому.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/06/213538.html
Саратов Бизнес Консалтинг