НОВОСТИ 07.03.2018 11:33

Свалка грязного снега в Затоне признана незаконной

Росприроднадзор признал незаконным снежный полигон в пос. Затон в Саратове, сообщает региональное отделение "Общероссийского Народного фронта".

Ранее активисты ОНФ вместе с экспертами фонда "Родные реки" обратились в межрайонную природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор по поводу свалки снега, устроенной на парковке рядом с солярием. Общественники сочли действия коммунальщиков незаконными, поскольку размещение грязного снега ведется в водоохранной зоне.

В обеих инстанциях с общественниками согласились. Как сообщает ОНФ, специалисты Росприроднадзора выезжали в Затон и взяли пробы отходов. Выяснилось, что грязный снег имеет 5-й класс опасности.

В отношении администрации Саратова возбуждено административное расследование. ОНФ приводит официальный ответ природоохранной прокуратуры, которая выявила "нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администрации МО "Город Саратов".

"На территории Саратова для размещения и устройства снежных (сухих свалок) в установленном порядке определены 5 земельных участков. Вместе с тем, в нарушении приведенных правовых норм, выявлено незаконное размещение снежной свалки на не предназначенном для этого земельном участке в водоохранной зоне Волгоградского водохранилища в пос. Затон Волжского района Саратова объемом не менее 5 тыс. куб. м., которая на момент проверки не ликвидирована", - сообщает надзорное ведомство.

В адрес главы Саратова внесено представление об устранении нарушений закона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/07/213595.html
Саратов Бизнес Консалтинг