НОВОСТИ 18.03.2018 16:45

В избирком поступило 27 жалоб на нарушения на выборах

В Саратовской области на выборах президента, по данным на 15 час., зарегистрировано 27 жалоб. Об этом на брифинге сообщил председатель областной избирательной комиссии Владимир Писарюк.

"Все сообщения сейчас отрабатываем. Точечно с каждым председателем, с каждым УИКом разбираемся. Куда необходимо выезжает территориальная избирательная комиссия", - подчеркнул он.

В частности, четверых жителей областного центра в списках не оказалось из-за технических ошибок: "До дня голосования проводилось уточнение списков избирателей. На УИК N275 в связи с расселением домов и сменой избирателями места регистрации двоих граждан ошибочно вычеркнули из списка. Им дали проголосовать, они никуда не исчезли. На 111-й участок двое пришли желавших проголосовать, оказалось, что их вычеркнули из списка избирателей. Им также предоставили возможность проголосовать, внеся в дополнительные списки.
По квартире, в которой проживают граждане, но их якобы не было в списках, информация не подтвердилась".

На двух участках в Саратове и Энгельсе избиратели пытались вынести бюллетени, на место вызывали сотрудников полиции: "Законом не запрещено выносить бюллетени с избирательного участка, мы связывались с комиссией и проговаривали все эти моменты".

На 13-м УИКе избиратель оказался в списке открепленных, хотя соответствующее заявление не подавал. После разбирательства его внесли в дополнительный список, гражданин смог проголосовать.

По 189-му участку поступило сообщение, что в кабинках лежат ручки, которые стираются ластиком: "Информация не подтвердилась. Письменные принадлежности полностью соответствуют избирательному законодательству".

На 117-м участке якобы произошел взброс бюллетеней: "Сейчас там находятся представители облизбиркома, была следственная группа, выясняются все обстоятельства".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/18/214016.html
Саратов Бизнес Консалтинг