НОВОСТИ 26.03.2018 12:58

Саратовский завод на час отключал лишнее оборудование

Саратовское "Конструкторское бюро промышленной автоматики" присоединилось к экологической акции "Час Земли". Мероприятие ежегодно проводят министерство природы России вместе с Фондом дикой природы.

24 марта на час КБПА отказалось от использования энергооборудования, которое не использовалось в поддержании безопасности и производственном процессе. Сотрудникам завода также было предложено временно отказаться от использования электроприборов у себя дома.

Руководство завода уверяет, что бережливое отношение к ресурсам и снижение энергозатрат - важная часть программы развития КБ. В 2017 г. был завершен переход предприятия на светодиодное освещение, здесь полностью отказались от ртутных ламп. Ранее масляные трансформаторы заменили на более экологичные с высоким КПД, а на установках спецтоков авиационные вместо угольных генераторов теперь используют преобразователи.

Эти мероприятия позволили снизить общий расход электричества КБПА на 25% и без дополнительных затрат электроэнергии ввести новое оборудование. Важной частью повышения экологичности производства стал ввод и последующая модернизация очистных сооружений гальванического участка, который работает по замкнутому водооборотному циклу.

"Энергопотребление нашего предприятия не столь велико, как в других отраслях промышленности. Тем не менее, участие в акции "Час Земли" - это выражение серьезных намерений дальше совершенствовать свою деятельность, снижая воздействие на окружающую среду. Это мероприятие полностью созвучно задаче по переходу к высоким стандартам экологического благополучия, которую поставил на ближайшие годы президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию", - считает генеральный директор предприятия Максим Шихалов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/26/214442.html
Саратов Бизнес Консалтинг