Новости

Чиновники заявляют об эффективности фондов поддержки бизнеса

  • 12:51, 28 марта 2018
Депутаты Саратовской облдумы усомнились в эффективности работы фондов поддержки предпринимателей. Об этом было сказано на сегодняшнем заседании "круглого стола".
"Завод РМК и лифторемонтный. Я никогда не поверю, что нельзя было их вытащить. Без обид, но, наверное, они для области более значимы, чем конно-спортивный клуб", - сказал Леонид Писной.
Гендиректор Гарантийного фонд для субъектов малого предпринимательства Сергей Гайдаш рассказал, что обращений от них не поступало: "У фонда есть такое понятие как система управления рисками. И конечно, при согласии любого из банков-партнеров на кредитование, мы бы нашли возможность предоставить поручительство, но ни один банк не согласился".
Депутаты попросили рассказать о проблемах фондов, эффективности и прозрачности их работы.
"Проблемы - это когда фонд не выполняет свои обязательства и не имеет для этого резервов, не соответствует требованиям минэконоразвития РФ, выбивается из средних показателей по России и ПФО. Таких сложностей у нас нет. Мы выполняем план и все задачи. Наш вопрос - это фонд эффективно докапитализировать, потому что потребность у субъектов бизнеса есть", - ответила первый замминистра экономического развития региона Юлия Винокурова.
Прозвучала информация, что в этом году минэкономразвития РФ не будет выделять средства фонду микрокредитования: "Они предлагают нам брать кредиты на докапитализацию. Но, учитывая, что ставки у нас составляют 7-10%, даже на самые льготные кредиты мы не пойдем".
Еще один вопрос касался убыточности фондов. Гайдаш напомнил, что гарантийный фонд заработал порядка 24 млн, фонд микрокредитования - 22 млн.
"24 заработали, 15 потратили", - сказал Писной.�
Гайдаш объяснил, что в схеме начисления затрат предусмотрен резерв на возможные потери по займу.�
"Резервы мы формируем и используем, их не остается. Фонд не убыточный, он и был создан как раз для того, чтобы при недостаточности залога перед банком гарантировать эту сумму своими резервами", - сказала Винокурова.
Гайдаш также заметил, что фонд работает с государственными деньгами и "распылять" их там, где видна бесперспективность финансирования, не могут: "Показатель убыточности составляет 4,6% при нормативе в 14,67%, мы работаем достаточно неплохо. За 9 лет представления поручительств по требованиям банков по обанкротившимся заемщикам было выплачено 59 млн, 6,3 млн удалось вернуть".
"Это значит, что вы давали гарантии предприятиям, у которых нет уставных фондов?", - удивился Писной.
Гайдаш ответил, что средний срок предоставления гарантии - 3,5-4 года. Решение о выдаче кредита принимает банк.�На момент принятия решения заемщик удовлетворял всем требованиям, но�"за это время любой бизнес может пошатнуться".
"Мы ничего не потеряли, мы эти деньги наработали, чтобы их использовать", - добавила Винокурова.