НОВОСТИ 28.03.2018 14:36

В Саратове разработано уникальное устройство для обучения студентов

Сотрудники СГМУ и "Лаборатории Виртуальных Систем" спроектировали виртуальный отоскопический симулятор VOS.

Он может использоваться в курсе оториноларингологии для студентов высших и средних медицинских учебных заведений, при подготовке и переподготовке семейных врачей, оториноларингологов, врачей общей практики, обучении ординаторов и интернов.

"Система для проведения виртуальной отоскопии является уникальной российской разработкой. Она обладает возможностями создания реалистичного высококачественного изображения барабанной перепонки, со всеми особенностями присущими проведению отоскопии - осмотра уха. Изображение при этом, обладает качеством, достаточным для проведения отоскопии с увеличением – с использованием луп, отоскопов или даже ЛОР-микроскопа или ушных эндоскопов. Имеется возможность демонстрации циклического видеоряда, что дает возможность иллюстрировать, например, нахождение жидкости в барабанной полости при экссудативном отите, показать изменение перепонки при проведении продувания слуховых труб. Система отличается от существовавших ранее наличием полностью виртуальной высококачественной картины", - говорят разработчики.

Система обладает уникальной возможностью контроля обучающихся. Благодаря наличию на симуляторе экрана и джойстика, обучающемуся может быть задан вопрос, и именно при отоскопии, получен ответ и автоматически, программно оценивается его правильность.
Подана заявка на полезную модель, проводятся опытно-конструкторские работы, налажено мелкосерийное производство. По мнению разработчиков, для успешной сертификации, коммерциализации и вывода продукта на рынок необходимо почти 1,5 млн руб.
Сборку планируется организовать в компании "ЛВС".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/28/214637.html
Саратов Бизнес Консалтинг