НОВОСТИ 30.03.2018 10:35

Врачи начали следить за клещами

С 15 марта в Саратовской области ведется еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Ведомство напоминает, что область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но существует риск заражения жителей при выезде за пределы региона.

Членов садово-огородных товариществ и дачных кооперативов призывают при благоустройстве территорий удалять сорную растительность и заросли, в которых обитают клещи. После их скашивания рекомендуется вызвать специализированные организации и провести дезинфекцию для снижения численности кровососущих. Жителям области, планирующим в сезон передачи клещевых инфекций выезды на эндемичные по этой инфекции территории РФ, предлагается заблаговременно сделать профилактические прививки.

По данным Роспотребнадзора, в 2017 г. по поводу укусов клещами к врачам обратились более 1,3 тыс. жителей области, что соответствует средним многолетним уровням. В трех районах было зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/30/214741.html
Саратов Бизнес Консалтинг