НОВОСТИ 31.03.2018 10:14
© Фотобанк СарБК

Обманутые вкладчики кооператива встретились с временным управляющим

Вкладчики кредитного потребительского кооператива "Саратовский Сберегательный", в отношении которого введена процедура наблюдения, 29 марта встретились с временным управляющим Михаилом Денисовым в облправительстве.

По его словам, до 7 апреля будет идти сбор требований от пострадавших граждан. Документы должны быть направлены в адрес КПК "Саратовский Сберегательный", арбитражному управляющему и Арбитражный суд области. После этого будет проведена оценка и составлен реестр требований, а также избран комитет кредиторов, который должен принять решение о начале процедуры банкротства кооператива. Денисов добавил, что от действий финансовых мошенников пострадали граждане в пяти регионах.

Вкладчики запланировали очередное собрание на 8 июня. К этой дате сформируют реестр требований и составят заключение о финансовом состоянии КПК, сообщили в секретариате первого зампреда облправителства Вадима Ойкина.

Кооператив действовал на территории четырех крупных городов области с ноября 2011 по сентябрь 2017 г. Организация привлекала деньги граждан путем заключения договоров займа под проценты по ставке от 14% до 20% годовых. КПК перестал выдавать деньги вкладчикам с июня прошлого года. Было возбуждено 3 уголовных дела по фактам мошенничества, одно - незаконной организации деятельности по привлечению денежных средств граждан.

Над делом работают 8 следователей, которые собирают сведения и опрашивают пострадавших в Саратове, Балашове, Балакове и Энгельсе.

28 февраля Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление Саратовского отделения Волго-Вятского ГУ ЦБ о признании КПК несостоятельным. До 28 июня введена процедура наблюдения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/03/31/214789.html
Саратов Бизнес Консалтинг