НОВОСТИ 02.04.2018 17:19
© Фотобанк СарБК

Девочка-инвалид получила жизненно важные лекарства через суд

В Екатериновском районе Саратовской области шестилетняя девочка получила жизненно-необходимые лекарства по решению суда.

Ребенок страдает жизнеугрожающими орфанными заболеваниями. Согласно заключению врачебной комиссии Российской детской клинической больницы, ей для предотвращения рецидивов основного заболевания необходимо применять "Револейд", входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения. Замене он не подлежит.

"Неоднократные обращения в министерство здравоохранения Саратовской области и прочие компетентные органы с просьбой обеспечить ребенка-инвалида необходимым лекарственным препаратом результата не дали, несмотря на включение девочки в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности", - сообщили в Генпрокуратуре.

Мать ребенка была вынуждена покупать "Револейд" за собственные средства, потратив на него 364 тыс. руб. Затем она обратилась в районную прокуратуру. Надзорное ведомство вышло в суд с требованием обязать ведомство обеспечить больную препаратом за счет средств регионального бюджета. Ртищевский райсуд его удовлетворил. Апелляционная инстанция Саратовского облсуда признала решение законным и обоснованным.
Облминздрав закупил для ребенка-инвалида необходимое лекарство.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/02/214867.html
Саратов Бизнес Консалтинг