НОВОСТИ 02.04.2018 16:30
© Фотобанк СарБК

"СГЭТ" пытается расторгнуть "кабальный договор" с рекламщиками

Руководство саратовского предприятия "СГЭТ" подготовило материалы для обращения в арбитражный суд Саратовской области с иском о признании недействительной "кабальной" сделки.

По словам нового-старого директора предприятия Роберта Винькова, речь идет о договоре, заключенном в 2016 г. между "Саратовгорэлектротрансом" и компанией "Развитие Поволжья". В соответствии с документом, на трамваях и троллейбусах в течение 10 лет должны размещаться исключительно рекламно-информационные материалы "Развития". Виньков заявил, что с момента заключения "кабального договора" доход от размещения рекламы "СГЭТ" снизился почти в 2,5 раза.

За малейшее нарушение исполнителем предусмотрены штрафы - от 500 тыс. до 1,5 млн. за каждое нарушение. В ноябре 2017 г. в адрес транспортного предприятия уже поступила претензия с требованием о выплате штрафа 7,5 млн за размещение рекламных материалов без участия "монополиста".

"И мы даже не можем инициировать расторжение этого договора, иначе предприятие обязано будет уплатить "Развитию Поволжья" штраф в размере 5 млн. При этом ответственность заказчика договором вообще не установлена. Подобная нечистоплотная сделка лишь помогает формировать задолженность муниципального предприятия перед недобросовестным контрагентом и превращает "СГЭТ" в источник необоснованного дохода", - считает Виньков.

Он напомнил, что саратовский электротранспорт и так находится в плачевном состоянии: большая часть подвижного состава нуждается в ремонте, необходима реконструкция сетей предприятия, накопились кредиты перед поставщиками электроэнергии.

Сообщается, что в конце 2017 г. "Саратовгорэлектротранс" направил в адрес компании "Развитие Поволжья" письмо с предложением расторгнуть договор в двухстороннем порядке, но ответ не получил. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/02/214873.html
Саратов Бизнес Консалтинг