НОВОСТИ 03.04.2018 11:54
© Фотобанк СарБК

Прокуроры не поддержали введение наказания за грязные автобусы

Сегодня в облдуме депутаты обсудили поправки к законопроекту об ответственности за состояние салонов общественного транспорта.

Автор инициативы Александр Анидалов сообщил о большом количестве жалоб от пассажиров: "Как пригнали из Германии транспорт, так он и ездит. Годами не мыт пол, невыносимая вонь, грязь в автобусах, освещение непотребное, летом жарко, зимой холодно. Так же, как мы принимали закон о шуме, и здесь можем принять такой закон. Это серьезно улучшит ситуацию".

Предлагается за выпуск на линию пассажирского транспорта с нарушениями санитарных характеристик салона штрафовать (1-2 тыс. руб. или 10-20 тыс.  - в зависимости от статуса ответственного лица) или запрещать перевозки. Депутат считает, что проверять транспорт сможет любой контролирующий орган в рамках нормативов - экологи, Роспотребнадзор, полиция и тд.

С ним не согласился представитель облпрокуратуры, сообщив, что принять такой закон регион не в праве. По его словам, на федеральном уровне уже есть такие санитарные нормы, поэтому субъект РФ не может устанавливать ответственность по федеральным нормативным актам и вводить дополнительные санкции к уже существующему закону. Поэтому прокуратура дала отрицательное заключение предложенной поправке.

Присутствующие на заседании представители регионального Роспотребнадзора сообщили, что это не федеральный закон, а методические рекомендации, которые касаются только водительского места.

Специалист министерства юстиции Ирина Щербинина сообщила, что ведомство согласно с прокуратурой. Федеральные нормы, возможно, и устарели, но они существуют, заявила она.
"Так федеральный закон есть или нет?" - не понял Анидалов, но конкретного ответа ни от кого не услышал.
В итоге было решено выяснить нюансы существующего законодательства на разных уровнях. Прокуратура предложила депутатам внести свои предложения по изменению федерального закона.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/03/214917.html
Саратов Бизнес Консалтинг